Рекомендации по выбору авто на японских аукционах

26.02.2021
Рекомендации по выбору авто на японских аукционах

Стремительно возрастающая популярность японских автоаукционов обусловлена, прежде всего, доступностью цен: если в России средняя цена на подержанные машины составляет около 428 тыс. руб., то в Японии есть возможность приобрести транспортное средство в хорошем состоянии за 180-200 тысяч. При этом аукционные дома сотрудничают только с авторизованными дилерами, что исключает вероятность покупки машины со скрученным пробегом и “белыми пятнами” в истории. А зная некоторые хитрости, можно купить практически новое авто из Японии за копейки. Как работают аукционы, и на какие лоты стоит обратить внимание в первую очередь?

Дефектовочный лист

Каждый автомобиль, который выставляется на продажу, оценивается экспертами. На основе их заключений о состоянии транспортного средства оформляется дефектовочный лист — документ, содержащий сведения обо всех неисправностях и повреждениях. Особое внимание стоит уделить исправности кузова. Для обозначения царапин и вмятин, дефектов днища применяются буквенные обозначения — A, Y, W и т. д. Степень повреждений обозначается цифрами от 1 до 4. Минимальное значение соответствует незначительным недостаткам, которые легко устранить, тогда как значение 4 указывает на необходимость полной замены детали.

Комментарий эксперта

Наиболее существенная информация об аукционных автомобилях из Японии часто указывается в графе с комментариями эксперта. Данная информация позволяет получить более детальное представление о том, за что именно была снижена оценка — так, может выясниться, что проблема вообще не в кузове, а, например, в потёртостях и пыли на обивке сидений.

Статистика лота

Немаловажно также и то, выставлялся ли данный автомобиль на торгах ранее, а если да — то по какой цене. Изучив статистические сведения, вы сможете удостовериться, что не имеете дела с перекупщиками. Следует насторожиться, если в недавнем времени машина была приобретена по очень низкой цене, а сейчас стоимость значительно возросла — в этом случае хорошие оценки могут свидетельствовать не о реальном состоянии транспортного средства, а о лояльности оценщиков конкретного аукциона.